ENTRARICERCA

Festival della Creatività
Un Festival nuovo

Senza titolo

Dopo quattro anni il Festival della Creatività cambia. Un'edizione nuova nel format e nella location. Più territorio, un festival che “abita” le strade e le piazze delle città che lo ospitano, più rapporto con chi lavora, studia, progetta, ricerca, innova. Il Festival propone la creatività come dinamico generatore di innovazione, come antidoto alla “crisi” coinvolgendo chi lavora sui progetti e le idee che ci cambiano e cambieranno la vita. Quali innovazioni ci salveranno dal global warming o casa favorirà l’inclusione sociale?
Ce lo racconteranno i ricercatori e gli scienziati di tutto il mondo che su questo stanno studiando.
Perché le idee cambiano la vita e sono spesso il frutto di un lavoro di squadra, in gruppo o in rete. In poche parole sono espressione di un formidabile e affascinante brainstorming che, in tutto il mondo, coinvolge i migliori talenti creativi.

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 21
10:00 FORUM DELLE ECCELLENZE Paolo di Caro - Vicepresidente Nazionale di Azione Giovani, Alessandro Cappellotto tra i fondatori di Zooppa, Maria Luisa Frisa - Esperta di Moda, docente IUAV, Annibale d’Elia - Assessorato Politiche Giovanili Regione Puglia “Bollenti Spiriti” Biblioteca delle Oblate 15:00 INAUGURAZIONE FESTIVAL DELLA CREATIVITÀ 2010 un racconto a più voci con Gillo Dorfles, Alessandro Giari e Aldo Colonetti, la redazione di Alfabeta 2 Cinema Odeon 15:00 GIOVANI TALENTI PER IL FUTURO case history di: Marco de Rossi,Valerio Masotti, Angela Serpe,Michele Borzoni,Jany Martelli,Gabriela Jaeger Sala Colombaria 15:00 PRESENTAZIONE DEL GAS DELLE PIAGGE a cura di GASP Piagge Cupola Convegni 16:30 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “IL MIELE NELL’OCCIDENTE MEDIEVALE” di Laura Prosperi Largo Annigoni 18:00 THE FUN THEORY con Simon Higby e Martin Lundgren Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 19:00 INCONTRO CON PHILIPPE DJAN Philippe Djian (scrittore) Introdotto e moderato da Daniela Di Sora, editor casa editrice Voland. P.zza Ognissanti 19:15 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “GIALLO IN CUCINA” di Marco Mazzoni e Paolo Saturnini Largo Annigoni 21:00 DAL TAM TAM AL TOM TOM. ALICE NEL PAESE DELLE RETI Realatore Massimo Marchiori - Dip. Matematica Pura e Applicata Universita’ di Padova Animatore Francesco Grasso - Dip. Elettronica e Telecomunicazioni Universita’ di Firenze a cura di Comune di Firenze - Assessorato Università e ricerca, Politiche giovanili Caffe’ Scienza Firenze CSDC - Universita’ degli studi di Firenze Progetto Europeo SciCafe’ Santa Verdiana
VENERDÌ 22
10:00 SOFTWARE LIBERO E PROCESSI COLLABORATIVI in collaborazione con Firenze Linux User Group - Flug Cupola Convegni 10:00 “SE PARLO DI EFFICIENZA ENERGETICA…” a cura di Ing. Francesco Grasso (Università degli Studi di Firenze) Ing. Giovanni Ferrara (Università degli studi di Firenze) Ing. Andrea Chesi (Università degli Studi di Firenze) Ing. Giuseppe D’Elia (Università degli Studi di Firenze) Liceo Galileo Aula Magna 10:00 INU PRESENTA: PLANUM RIVISTA ON LINE a cura di INU Toscana con Giovanna Ginocchini Santa Verdiana - Sala Incontri 10:30 VIDEOGIOCO QUINDI IMPARO? con Francesco Antinucci (CNR Roma), Flaviano Fanfani (Museo Storia Naturale Firenze), Davide Zanichelli (Gruppo Netribe), Marco Zanichelli (Onde Comunicazione) e Marco Caprelli (Ubisoft) Palazzo NonFinito - Aula Magna 11:00 LIFE DESIGN a cura Assessore Turismo, Europa e moda, Pari opportunità Elisabetta Cianfanelli Auditorium S.Apollonia 11:00 GIOVANI TALENTI PER IL FUTURO Biblioteca delle Oblate - Sala Conferenze 11:00 INCONTRO COMITATO ITALIANO CITTÀ UNITE a cura di CICU Comitato Italiano Città Unite Palazzo NonFinito - Sala del Nano 11:00 IMMIGRAZIONE - LAVORO - INTEGRAZIONE IL “LABORATORIO COOPLAT” a cura di COOPLAT Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 11:00 LE ATTIVITA’ DI INU EDIZIONI a cura di INU Toscana con Marisa Fantin Santa Verdiana - Sala Incontri 14:30 PRESENTAZIONE C.G.L.U. - CITTÀ E GOVERNI LOCALI UNITI a cura di CICU Comitato Italiano Città Unite Palazzo NonFinito - Sala del Nano 15:00 INU PRESENTA: URBAN PROMO 2010 a cura di INU Toscana con Stefano Stanghellini Santa Verdiana - Sala Incontri 16:00 CREATIVI DENTRO_PROGETTO CARCERI CREATIVE con Fabiano Palamara, Gianni Speranza, Sindaco di Lamezia Terme, e altri ospiti Murate 16:00 RIVOLUZIONE BICI Silvia Zamboni e Paola Zannoner. A cura di Edizioni Ambiente Biblioteca delle Oblate 16:00 VERSO LIVORNO 2011 - IL XXVII CONGRESSO DELL’INU a cura di INU Toscana con Federico Oliva, Silvia Viviani, Bruno Picchi Santa Verdiana - Sala Incontri 16:00 PROGETTO CRONO-LIFE VIDEO CRONOMETRI SEMAFORICI “PER UNA FIRENZE MIGLIORE” Biagi Benedetta - Presidente S.C.A.F. con Fabrizio Casucci, Massimo Mattei, Federico Cangemi Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 16:00 A CENA CON L’ARCHITETTURA in collaborazione con Cooperativa Archeologia Biblioteca delle Oblate - Altana della Caffetteria 17:00 GLOBAL CHANGEMAKERS con Gabirela Jaeger Palazzo Non Finito 17:00 I CAPOLAVORI CHE HANNO CAMBIATO LA STORIA DELL’ARTE Lezione magistrale di Philippe Daverio Cinema Odeon 17:00 INCONTRO GLOBAL CHANGEMAKERS con Gabirela Jaeger British Council - Head of Community Projects Palazzo NonFinito - Sala del Nano 17:30 OPEN STREET MAP in collaborazione con Firenze Linux User Group - Flug Cupola Convegni 17:30 LA PRATICA ARTISTICA E PEDAGOGICA DELLA COMPAGNIA TAMÈRANTONG! Incontro con la realizzatrice Christine Pellicane P.zza Ognissanti 18:00 INSTANTS VIDEO LA DIFFUSIONE DELL’ARTE ATTRAVERSO IL VIDEO TRA ITALIA E FRANCIA.
Marc Mercier (dir. Festival Instant Vidéo Poetiques et Numeriques – Marseille), Silvia Lucchesi (dir. Lo Schermo dell’Arte - Firenze), Alessandra Arnò (co-fondatore di visualcontainer, co-direttore di [.BOX] Milano).
P.zza Ognissanti 18:00 ALBE E LICA STEINER, PAGINE DI STORIA DEL DESIGN con Franco Origoni, Anna Steiner e Aldo Colonetti Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 18:30 TALK LAB: URBAN EXPERIENCE, L’INTERAZIONE TRA WEB E TERRITORIO a cura di Carlo Infante Santa Verdiana - Sala Incontri 19:00 EMOTIONS DIVINES PRESENTA HENRIOT: CHAMPAGNE PER PASSIONE! Betrand Verduzier - Ambassadeur Maison Henriot, Barbara Rinaldi - Henriot - Italia, Alessandro Schultze - Emotions Divines P.zza Ognissanti
SABATO 23
09:00 IL MEDICO DI FAMIGLIA, UNO DI NOI a cura del Comitato Promotore della Festa del Medico di Famiglia Biblioteca delle Oblate - Sala Conferenze 10:00 SE PARLO DI ENERGIE RINNOVABILI… con Alessandro Cidronali dell’Università degli Studi di Firenze, Massimiliano Pancani (Provincia di Firenze), Lorenzo Ferrari (Università degli Studi di Firenze), Iacopo Magrini (Università degli Studi di Firenze), Federico Trippi (Università degli Studi di Firenze) Cupola Convegni 10:00 SOCIETY&SOCIAL a cura di Adee Palazzo Pazzi Quaratesi 10:00 L’INDUSTRIA DELLA COMUNICAZIONE IN TOSCANA Incontro organizzato dal CORECOM. Parteciperanno Marino Livolsi, Daniele Lauria, Mario Morcellini, Stefano Casini Benvenuti, Daniele Calamandrei, Enrico Bocci, Vincenzo Caciulli Palazzo NonFinito - Aula Magna 10:00 UN PATTO TRA GENERAZIONI - PRESENTAZIONE DEL BILANCIO SOCIALE 2009 a cura di COOPLAT Murate 10:30 CREATIVITÀ: VETTORE DI SVILUPPO Marco Bellandi - Presidente della Fondazione Innovazione e Ricerca, Gianfranco Simoncini - Assessore alle Attività Produttive, Lavoro e Formazione della Regione Toscana, Silvia Viviani - Presidente I.N.U Toscana, Alessandro Giari - Presidente Polo tecnologico di Navacchio e dell’A.P.S.T.I.
Santa Verdiana - Sala Incontri 11:00 “LE IDEE CHE CI HANNO CAMBIATO LA VITA”, INCONTRO CON DERRICK DE KERCKHOVE con Derrick de Kerckhove Auditorium S.Apollonia 11:00 PRESENTAZIONE DEL PROGETTO “LA CASA DELLE IDEE” con Moreno Ferrari, Aldo Colonetti, Canobbio s.p.a. Palazzo NonFinito - Sala del Nano 12:00 RIVOLUZIONE MOBILITÀ ELETTRICA. con Massimo Mattei (Ass. Mobilità del Comune di Firenze) Arval, Piaggio Enel Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 14:00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO “BENTORNATO GALATEO” DI ALBERTO PRESUTTI Largo Annigoni 15:00 POLIS. coordina Marco Bellandi e Simone Tani Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 15:00 INCONTRO CON I BLOGGER ENOGASTRONOMICI Largo Annigoni 15:00 GLI INTERROGATIVI DELLA CITTÀ E DELL’ ARCHITETTURA CONTEMPORANEA Luca Gibello, Daniele Lauria, Marco Antonio Alcaro, Fabio Barluzzi Santa Verdiana - Sala Incontri 15:30 DI TESTA MIA Auditorium S.Apollonia 15:30 EVENTO FORMATIVO: IL MEDICO E IL CAMBIAMENTO a cura del Comitato Promotore della Festa del Medico di Famiglia Educatorio di Fuligno - Sala Blu 16:00 THE MESSAGE IS THE BOTTLE a cura di Publiacqua, IED (Istituto Europeo di Design, Firenze), Controradio, Legambiente e Casa della Creatività Biblioteca delle Oblate - Altana della Caffetteria 16:00 COME L’AMBIENTE CAMBIA L’ECONOMIA (E IL LAVORO) Marco Gisotti e Marco Frey. A cura di Edizioni Ambiente Cupola Convegni 16:30 SOCIAL HOUSING: SOSTENIBILE E TEMPORANEO? Moderatore Professor Giacomo Pirazzoli Santa Verdiana - Sala Incontri 16:30 IDEE CREATIVE PER LA SANITÀ DEL FUTURO a cura del Comitato Promotore della Festa del Medico di Famiglia Biblioteca delle Oblate - Sala Conferenze 17:00 PRESENTAZIONE DEI PROGETTI DI RICERCA 2009 - 2011 Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 18:00 QUALI OGGETTI SIAMO? con Alessandro Mendini, Beppe Finessi e Aldo Colonetti Palazzo NonFinito - Aula Magna 18:00 PASSAGES. LA CIRCOLAZIONE DI OPERE E ARTISTI TRA ITALIA E FRANCIA Giuliana Setari (presidente Dena Foundation for Contemporary Art - Paris), Ange Leccia (dir. Pavillon - Palais de Tokyo - Paris), Modera Alberto Salvadori (direttore Museo Marino Marini e Osservatorio per le arti contemporanee della Cassa di Risparmio di Firenze) P.zza Ognissanti
DOMENICA 24
11:00 NEW MEDIA & MARKETING a cura di Shambix con Frieda Brioschi - Presidente di Wikimedia Foundation Italia Sala Colombaria 11:00 “LES BONS, LES BRUTES, ET LES TRUANDS” COMPAGNIE TAMÈRATONG Incontro con i membri della compagnia di Belleville - Paris P.zza Ognissanti 11:00 50 ANNI E NON SENTIRLI: LA STORIA DEL LASER con Massimo Inguscio Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 11:30 MANIFESTO PER LA FELICITÀ: COME PASSARE DALLA SOCIETÀ DEL BEN-AVERE A QUELLA DEL BEN-ESSERE con l’autore Stefano Bartolini Casa della Creatività 14:00 “BICI DA ZAINO” a cura di Alessandro Belli Cupola Convegni 14:00 COMICS CONTEST – VI ED. Murate 15:00 BIG DATA Relatori. Dottssa Fosca Giannotti (ISTI-CNR, Pisa) Prof. Dino Pedreschi, Dip. Informatica, Univ. Pisa. Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 16:00 L’ALTRA SPESA DEI GAS Michele Bernelli. A cura di Edizioni Ambiente. Cupola Convegni 18:00 GIVE JOY con Tommaso Delmastro e Michele Bortolami Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 18:00 GGDTOSCANA#2 Biblioteca delle Oblate - Altana della Caffetteria 18:00 VIE DELLA CONOSCENZA, IL MONDO DOPO L’IPAD. con Riccardo Ventrella, Antonio Cianci, Carlo Antonelli Palazzo NonFinito - Aula Magna 18:00 CAMILLE LAURENS E L’AUTOFICTION Camille Laurens. Modera Sandra Teroni P.zza Ognissanti
Musica, Spettacoli e Performance

GIOVEDÌ 21
11:00 MEGASTRIP Biblioteca Oblate Chiostro della Castalderia 19:00 HYPNOTIC LANDSCAPES in collaborazione con Cooperativa Archeologia Biblioteca delle Oblate - Caffetteria 19:00 IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli, Mattia Borghi, Daniela Cattivelli, Andrea Cuccaro, Jose M. Garcia Lopez, Paola Lopreiato, Gianfranco Scuotri, Giulia Vismara Loggia del Grano 19:30 IL GIARDINO DELLA MENTE a cura del Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatorio “L. Cherubini” di Firenze Loggia del Grano 20:00 MNT_FLORENCE ENSEMBLE Loggia de Lanzi 21:00 LA GRANDE MUSICA ALL’ACCADEMIA DELLA CRUSCA Accademia della Crusca - Orchestra da Camera i nostri tempi Accademia della Crusca 21:00 L’ATOMO SENZA QUALITÀ MORALE 21/22/23/24 ottobre dalle 21 alle 23 durata 20’, per 15 spettatori a volta Murate 21:00 DOVE VOLA LA NOSTRA VOCE? + VISIONI CUBICHE a cura del Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatorio “L. Cherubini” di Firenze Loggia del porcellino 21:30 LIBERTÀ/CREATIVITÀ con Michele Placido, Paola Turci, Ottavia Piccolo, Sonia Bergamasco, Alberto Severi Loggia de Lanzi 22:00 IL FUNKY-JAZZ ESPLOSIVO DEI DELUXE P.zza Ognissanti
VENERDÌ 22
11:00 MEGASTRIP Biblioteca Oblate Chiostro della Castalderia 16:00 LE STANZE PARLANTI Giovani attori teatrali, selezionati da Stefano Massini, che offriranno ai visitatori uno sguardo inedito sul mondo dell’arte Galleria degli Uffizi 18:00 TYPOBRAINSTORM: INSTALLAZIONI&INCONTRI Zetafonts Simone Massoni Murate 19:30 ROBERTO ANGELINI Roberto Angelini, chitarra e voce - Giovanni Di Cosimo, tromba eseguono brani di Roberto Angelini e di Nick Drake Loggia de Lanzi 20:30 CAFFÈ FILOSOFICO: LA MELA DI ALAN Spettacolo teatrale su Alan Turing di Valeria Patera, con la partecipazione di Maria Luisa Dalla Chiara Palazzo NonFinito - Aula Magna 20:35 BRUNORI SAS Dario Brunori, chitarra e voce - Dario Della Rossa, tastiera - Mirko Onofrio, sax Loggia de Lanzi 21:00 L’ATOMO SENZA QUALITÀ MORALE 21/22/23/24 ottobre dalle 21 alle 23 durata 20’, per 15 spettatori a volta Murate 21:30 ROBERTO ANGELINI Roberto Angelini, chitarra e voce - Giovanni Di Cosimo, tromba Loggia del Grano 21:30 CRISTINA DONA’ Cristina Donà, voce e chitarra - Piero Monterisi, batteria e percussioni - Saverio Lanza, piano e cori Loggia de Lanzi 22:00 FAVELA CHIC Piazza Ognissanti si trasforma per una notte nella Favela Chic, storico club parigino con il DJ Tchiky Al Dente P.zza Ognissanti 22:30 BRUNORI SAS Dario Brunori, chitarra e voce - Dario Della Rossa, tastiera - Mirko Onofrio, sax Loggia del Grano 22:30 MARCO PARENTE IN “IL DIAVOLACCIO” Marco Parente - Andrea Allulli e Emanuele Siniscalco Loggia del porcellino
SABATO 23
11:00 SPEECH STORMING Biblioteca Oblate Chiostro della Castalderia 11:00 LE STANZE PARLANTI Giovani attori teatrali, selezionati da Stefano Massini, che offriranno ai visitatori uno sguardo inedito sul mondo dell’arte Galleria degli Uffizi 11:00 MEGASTRIP Biblioteca Oblate Chiostro della Castalderia 17:15 LISZT A FIRENZE: LA SCENA DELLA STORIA con Gregorio Nardi Cortile del Bargello 19:30 DIPARTIMENTO JAZZ DEL CONSERVATORIO “L. CHERUBINI” DI FIRENZE Diretto dal M° Riccardo Fassi Loggia de Lanzi - Loggia del Grano 20:30 SALUTI DA SATURNO MIrco Mariani/optigan, mellotron, celesta, wurlitzer, ondioline - Mirko Monduzzi/ chitarra elettrica - Bruno Orioli/ voce e chitarra Loggia de Lanzi 20:30 ALESSANDRA CELLETTI Alessandra Celletti, pianoforte e voce Loggia del Grano 20:30 REFUSO - SPETTACOLO TEATRALE SULLE TRACCE DI CERVANTES, BORGES E RODARI a cura di Murmuris, con la regia di Francesco Migliorini e con la partecipazione di Silvana Borutti Palazzo NonFinito - Aula Magna 20:30 DIPARTIMENTO JAZZ DEL CONSERVATORIO “L. CHERUBINI” DI FIRENZE Diretto dal M° Riccardo Fassi con Fabrizio Mocata, piano - Lorenzo Forti, basso - Romano Pratesi, sax tenore Loggia del porcellino 21:00 L’ATOMO SENZA QUALITÀ MORALE 21/22/23/24 ottobre dalle 21 alle 23 durata 20’, per 15 spettatori a volta Murate 21:00 CUT&PASTE @ FESTIVAL DELLA CREATIVITA Presenta Andrea Mi, Dj-set DJ Fonx Galleria degli Uffizi 21:30 CHILLY GONZALES “THE PIANO TALK SHOW” Loggia del Grano 21:30 ALESSANDRA CELLETTI Alessandra Celletti, pianoforte e voce Loggia del porcellino 22:00 SONGS WITH OTHER STRANGERS Loggia de Lanzi 22:00 IL FUNKY-JAZZ ESPLOSIVO DEI DELUXE P.zza Ognissanti 23:00 CHILLY GONZALES “THE PIANO TALK SHOW” Chilly Gonzales, pianoforte e voce Loggia del porcellino
DOMENICA 24
11:00 LE STANZE PARLANTI Giovani attori teatrali, selezionati da Stefano Massini, che offriranno ai visitatori uno sguardo inedito sul mondo dell’arte Galleria degli Uffizi 21:00 L’ATOMO SENZA QUALITÀ MORALE 21/22/23/24 ottobre dalle 21 alle 23 durata 20’, per 15 spettatori a volta Murate 21:00 NOI/ALTRI Narrazione e mise en espace di Moni Ovadia Nuovo Contrappunto – Moni Ovadia Stage Orchestra Ex3 21:30 CONCERTO DI EL-V ACUSTICO CLAN Largo Annigoni
WorkShop
GIOVEDÌ 21
09:00 INTENSIVE WORKSHOP Intensive workshop in Facoltà con Steven Kendall www.open-building.org Santa Verdiana 10:00 PIXEL REPORTER. BRAINSTORM ON FLORENCE a cura di Comune di Firenze - Assessorato Università e ricerca, Politiche giovanili e Fondazione Sistema Toscana Casa della Creatività 10:00 CHI ROMPE..SCAVA (E I COCCI SON SUOI) a cura di Cooperativa Archeologia Chiostro Museo Firenze com’era 10:00 SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS Murate 10:00 IED - GRAFICI DENTRO in collaborazione con: AIAP - KmZero - Edizioni Zero - Rolling Stone - Agenda CIAK Murate 15:00 LA CITTÀ INFINITA a cura di Remida e Comune di Borgo San Lorenzo Yurta A 15:00 A QUATRE MAINS ET PLUS Regione Toscana, Dip. Competitività del Sistema Regionale e Sviluppo delle Competenze, Sviluppo Toscana S.p.A. Yurta B 15:00 LA CITTÀ RICICLANTE a cura di Città Riciclante Network Chiostro Museo Firenze com’era 15:00 LABORATORIO “REINVENTIAMO LE FIABE” a cura di Associazione Leop’Art e Associazione Alipes - Replica ore: 17:30 Biblioteca delle Oblate 15:00 ESPOSIZIONE/VENDITA DI LIBRI PER BAMBINI SUL TEMA DELLA FIABA a cura di Libri Liberi Teatro del Gallo 16:00 PERCORSO EMOZIONALE a cura di Libri Liberi - Repliche ore: 16:30-17:00-17:30-18:00-18:30 Teatro del Gallo 17:00 I CANTIERI DEL DOCUMENTARIO: JORGE A-VUELO, CHASKI IL MESSAGGERO con Silvia Lelli e Riccardo Putti. Workshop con iscrizione, max 40 iscritti Mediateca Regionale Toscana Film Commission 17:30 YOU CREA LAB a cura di Luca Stazzoni - Repliche ore: 19:30-21:30 cupola geodetica 18:00 LA SEDUZIONE DEI MATERIALI DI SCARTO a cura di Remida Cupola Convegni
VENERDÌ 22
10:00 A QUATRE MAINS ET PLUS Regione Toscana, Dip. Competitività del Sistema Regionale e Sviluppo delle Competenze, Sviluppo Toscana S.p.A. Yurta B 10:00 LA CITTÀ RICICLANTE a cura di Città Riciclante Network Chiostro Museo Firenze com’era 10:00 PLAYGROUND - TALENTI IN GIOCO Casa della Creatività 10:00 PERCORSO EMOZIONALE a cura di Libri Liberi - Repliche ore: 10:30-11:00-11:30-12:00-15:00-15:30-16:00-16:30 Teatro del Gallo 10:00 TYPOBRAINSTORM: WORKSHOP Luca Barcellona Giangiorgio Fuga Murate 10:00 CHI ROMPE..SCAVA (E I COCCI SON SUOI) a cura di Cooperativa Archeologia Chiostro Museo Firenze com’era 10:00 LA CITTÀ INFINITA a cura di Remida e Comune di Borgo San Lorenzo Yurta A 10:00 SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS Murate 10:00 IED - GRAFICI DENTRO in collaborazione con: AIAP - KmZero - Edizioni Zero - Rolling Stone - Agenda CIAK Murate 10:15 BASIC VIRTUAL FLIGHT SIMULATION a cura dell’Istituto Tecnico Aeronautico “Lindbergh Flying School” - Repliche ore: 11:00-11:45-12:30-14:00-14:45 ITA - Istituto Tecnico Aeronautico 11:00 LABORATORIO “REINVENTIAMO LE FIABE” a cura di Associazione Leop’Art e Associazione Alipes - Repliche ore: 15:00-17:30 Biblioteca delle Oblate 11:00 YOU CREA LAB a cura di Luca Stazzoni - Repliche ore: 17:00-21:30 cupola geodetica 15:00 COMUNICAZIONE PUBBLICA E SOCIALE: LE ECCELLENZE TOSCANE a cura del Corecom Biblioteca delle Oblate - Sala Conferenze 17:00 I CANTIERI DEL DOCUMENTARIO: OCCHI SU ROMA Presentano il laboratorio Filippo Macelloni e Lorenzo Garzella (Nanof) Mediateca Regionale Toscana Film Commission 19:00 LA TRIDIMENSIONALITÀ NEI PROCESSI DI APPRENDIMENTO a cura di Remida e Comune di Borgo San Lorenzo Cupola Convegni
SABATO 23
10:00 A QUATRE MAINS ET PLUS Regione Toscana, Dip. Competitività del Sistema Regionale e Sviluppo delle Competenze, Sviluppo Toscana S.p.A. Yurta B 10:00 LA CITTÀ RICICLANTE a cura di Città Riciclante Network Chiostro Museo Firenze com’era 10:00 CREARE DAL NULLA con Giorgio Nardone Largo Annigoni - Sala Eventi/Incontri 10:00 PLAYGROUND - TALENTI IN GIOCO Casa della Creatività 10:00 PERCORSO EMOZIONALE a cura di Libri Liberi - Repliche ore: 10:30-11:00-11:30-12:00-15:00-15:30-16:00-16:30 Teatro del Gallo 10:00 YOU CREA LAB a cura di Luca Stazzoni - Repliche ore: 18:00-21:30-23:00 cupola geodetica 10:00 CHI ROMPE..SCAVA (E I COCCI SON SUOI) a cura di Cooperativa Archeologia Chiostro Museo Firenze com’era 10:00 LA CITTÀ INFINITA a cura di Remida e Comune di Borgo San Lorenzo Yurta A 10:00 SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS Murate 10:00 IED - GRAFICI DENTRO in collaborazione con: AIAP - KmZero - Edizioni Zero - Rolling Stone - Agenda CIAK Murate 10:15 BASIC VIRTUAL FLIGHT SIMULATION a cura dell’Istituto Tecnico Aeronautico “Lindbergh Flying School” - Repliche ore: 11:00-11:45-12:30-14:00-14:45 ITA - Istituto Tecnico Aeronautico 11:00 FOTOGRAFIA TRA ITALIA E FRANCIA Martino Marangoni (dir. Fondazione Studio Marangoni) Laura Serani (co-direttrice artistica dei Rencontres de Bamako, Biennale africaine de la Photographie in Mali) Giovanna Calvenzi (photoeditor) Roberta Valtorta (direttore scientifico del Museo di Fotografia Contemporanea di Cinisello Balsamo-Milano) Arnaud Claass (professore École Nationale Supérieure de la Photographie di Arles) P.zza Ognissanti 11:00 LABORATORIO “REINVENTIAMO LE FIABE” a cura di Associazione Leop’Art e Associazione Alipes Biblioteca delle Oblate 11:00 OBIETTIVO: RITRATTO Museo Marino Marini 15:00 MADE BACK a cura di Bi-done, Centro Riuso Creativo. Con Sara Tocchini, Tonja Pierallini, Federica Bianchi, Silvia Magrini. Chiostro Museo Firenze com’era 17:00 I CANTIERI DEL DOCUMENTARIO: GRADI DI COSCIENZA Presentano il laboratorio gli autori Francesco Andreotti e Livia Giunti (SantiFantiFilm) Mediateca Regionale Toscana Film Commission
DOMENICA24
09:00 BAMBOO: INTENSIVE WORKSHOP a cura di ASF Santa Verdiana - Sala Incontri 10:00 YOU CREA LAB a cura di Luca Stazzoni - Repliche ore: 16:30-18:30 cupola geodetica 10:00 A QUATRE MAINS ET PLUS Regione Toscana, Dip. Competitività del Sistema Regionale e Sviluppo delle Competenze, Sviluppo Toscana S.p.A. Yurta B 10:00 LA CITTÀ RICICLANTE a cura di Città Riciclante Network Chiostro Museo Firenze com’era 10:00 PLAYGROUND - TALENTI IN GIOCO Casa della Creatività 10:00 PERCORSO EMOZIONALE a cura di Libri Liberi - Repliche ore: 10:30-11:00-11:30-12:00-15:00-15:30-16:00-16:30 Teatro del Gallo 10:00 LA CITTÀ INFINITA a cura di Remida e Comune di Borgo San Lorenzo Yurta A 10:00 SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS Murate 10:00 IED - GRAFICI DENTRO in collaborazione con: AIAP - KmZero - Edizioni Zero - Rolling Stone - Agenda CIAK Murate 10:15 BASIC VIRTUAL FLIGHT SIMULATION a cura dell’Istituto Tecnico Aeronautico “Lindbergh Flying School”- Repliche ore: 11:00-11:45-12:30-14:00-14:45 ITA - Istituto Tecnico Aeronautico 11:00 LABORATORIO “REINVENTIAMO LE FIABE” a cura dell’Associazione Leop’Art e dell’Associazione Alipes - Replica ore: 17:00 Biblioteca delle Oblate 11:00 OBIETTIVO: RITRATTO Museo Marino Marini 15:00 MADE BACK a cura di Bi-done, Centro Riuso Creativo. Con Sara Tocchini, Tonja Pierallini, Federica Bianchi, Silvia Magrini Chiostro Museo Firenze com’era 17:00 I CANTIERI DEL DOCUMENTARIO: IN PURGATORIO Presenta il laboratorio l’autore Giovanni Cioni Mediateca Regionale Toscana Film Commission 18:00 VIAGGI E AVVENTURE NELL’ESPLORATORIO DI REMIDA a cura di Remida e Comune di Borgo San Lorenzo Cupola Convegni
Esposizioni dal 21 al 24 ottobre
GIOVEDÌ 21
10:00 L’ELOGIO DEL NEGATIVO. LE ORIGINI DELLA FOTOGRAFIA SU CARTA IN ITALIA 1846-1862 Museo di Storia della Fotografia Fratelli Alinari 10:00 FÉLIX NADAR & CO. Museo Marino Marini 10:00 ATELIER FRANCE! Le Fresnoy. Artistes: Sébastien Caillat, Laura Gozlan, Fabien Giraud, Florent Trochel, Dmitri Makhomet, Laurent Mareschal, Gregg Smith et Liu Zhenchen. Pavillon - Palais de Tokyo. Artistes: Ange Leccia, Louise Hervé et Chloé Maillet, Patrick Bock, Samir Ramdani Museo Marino Marini 10:00 SOLAR DECATHLON Santa Verdiana 10:00 MEDELLIN E PLANB Studio PlanB di Medellin P.zza Ghiberti 10:00 TOKIO AND WOW! Nori Mabuzzi Palazzo Non Finito 10:00 IL GIARDINO DEL GENIO Murate 10:00 VISUAL STORMING Fotografi: Giovanni De Leo / Lorenzo Rugiati / Michelangelo Chiaramida / Sabrina Ingrassia / Sandro Bini / Silvia Giannini / Simone Cecchi Murate 10:00 RAR - RISATE ANTI RAZZISTE Autori: Palumbo, Altan, Staino, Contemori, Ellekappa, Vauro, Ciantini, Natangelo La mostra è realizzata con il contributo del Programma Fundamental Rights & Citizenship 2007-2013 della Commissione Europea e del Premio Le Chiavi del Sorriso della Fondazione Unipolis.
P.zza Madonna della Neve 10:00 “IDEE VITALI. NECESSITÀ E TRASFORMAZIONI NELLE OPERE DI QUATTRO ARTISTI DELLA COLLEZIONE LA TINAIA” Artisti: Guido Boni / Angela Fidilio / Marco Raugei / Claudio Ulivieri Autori del Centro di Attività Espressive La Tinaia - Firenze - su www.
latinaia.org nella sezione ‘archivio’ sono visibili tutte le opere degli stessi.
P.zza Madonna della Neve 10:00 PIÙ. DESIGN PER IL CAMBIAMENTO / MORE. DESIGN FOR CHANGE - A CURA DI FFF Graphic designer Majid Abbasi / Jonathan Barnbrook / De Designpolitie / Inkahoots / Rico Lins / Yossi Lemel / Alain Le Quernec / Chaz Maviyane-Davies / Armando Milani / Andrea Rauch / Gianni Sinni / Un Mundo Feliz / Via Grafik Partner Augmented Advertising / Cristian Contini e Alberto Mori / D’Apostrophe / Lcd / Image / Photo Safari Agency Patrocinio Aiap Murate 10:00 RELICS OF OLD LONDON Royal Accademy di Londra Largo Annigoni 10:00 “TERZ0CCHIO - LABIRINTH” (3° STUDIO) Pierpaolo Magnani Associazione Culturale Dn@ Murate 10:00 SUL RUMORE, ASCOLTA. Quiet Ensemble / Fabio Sestili / Annalisa Di Domenico Murate 10:00 FAF - FLORENCE ART FACTORY FAF / Influx / Selfish / Disco_nnect Murate 10:00 TYPOBRAINSTORMG Murate 10:00 “2048” Artisti invitati: Arianna Carossa (ITA) / Fernanda Veron (ARG) / Lisa Mei Ling Fong (USA) / Zaelia Bishop (ITA) / Squp (ITA) / Leonardo Betti (ITA) / Tamara Ferioli (ITA) / Matteo Sanna (ITA) Murate 10:00 L’ARTISTA INDISCIPLINATO Artisti invitati: *Expo Leonardoworx (ITA) - “Verve in ice: Share My Little Secrets” / Matteo Marangoni (ITA/NL) - “Fan Club” / Michael Rotondi (ITA) - “Sto* Disegnando!! + Kill “ Sto* Disegnando !!!” please” / Simone Zaccagnini (ITA) - “Ceci c’est ne pas un prison” *Live Davide Daninos e Giorgia Angiuli_Dj set / Lost & Sound_Dj set / LeonardoWorx_Monome Solo / Overnights_Dj set / Low’n’Zac e Millelemmi_Disogno e Disegno / Compact Moroboshi_Live set Murate 10:00 RISING CURRENTS PROJECTS FROM NEW YORK Largo Annigoni 10:00 LONDON CYCLING CHALLENGE AND THE BIG WOW! Transport of London Palazzo Non Finito 10:00 GLOBAL CHANGEMAKERS British Council Palazzo Non Finito 10:00 MUSICA COLOMBIANA - VAMPISOUL Casa Discografica Vampisoul e Munster P.zza Ghiberti 10:00 SOCIETY&SOCIAL a cura di Adee Palazzo Pazzi Quaratesi 10:00 GOOD 50X70 Biblioteca delle Oblate - Altana 10:00 WONDERLAND Wonderland - Celia Picard - Network Europeo di architetti Santa Verdiana 10:00 GOOD 50X70_2009 Liceo Galileo - Palestrina 10:00 GREEN PEACE - LOGO BP Greenpeace Biblioteca delle Oblate - Altana 10:00 NULL I 1 Artisti invitati: Simone Ialongo (ITA) - “Storm your brain” / Interno 19/83 (ITA) - “Per Samanta, con amore” e “Quattro” / Debora La Mantia (ITA) - “Quanto misura un minuto, quanto dura una stanza” / NaTalica (IL) - “Home sweet home” / Xavi Muñoz (ES) - “Poesia pubblica libera” / Andreas Schwarzkopf (DE) - “…comunque, …” Murate 10:00 LONDON 2012 E ST. GILES Simone Ballerini Largo Annigoni 10:00 BARCELONA 2159 Carlitos y Patricia Largo Annigoni 10:00 PIXEL_DIGITAL IDENTITY Gianni De Simone / Vangogh creative / Jean Paul Carradori / Gruppo Spazio Latente Murate 15:00 VIDEO-ENCICLOPEDIA DELLE IDEE prodotta dal Festival della creatività in collaborazione con Antonio Cianci Palazzo Non Finito 15:00 LA CASA DELLE IDEE progetto pensato da Moreno Ferrari e prodotto da Canobbio SpA Palazzo Non Finito 15:00 TECHNOBOHEMIAN BY JOHN MALKOVICH, CLOTHES AND PENCIL DREAMS Palazzo Non Finito 15:00 UNDESIGN Santa Verdiana 15:00 URBAN CENTER LIVE a cura del “Collettivo Verdiana Network”, in collaborazione con il Corso di Laurea in Disegno Industriale (Docente Antonella Serra) e Sociolab, partecipazione e ricerca sociale.
Santa Verdiana 15:00 MADE BACK a cura di Bi-done, Centro riuso creativo Chiostro Museo Firenze com’era 15:00 THE MESSAGE IS THE BOTTLE a cura di Publiacqua, IED (Istituto Europeo di Design, Firenze), Controradio, Legambiente e Casa della Creatività Biblioteca Oblate - Corridoio 1 Piano 15:00 MEDITERRANEO: TESORI IN ALTO MARE a cura di Greenpeace Biblioteca Oblate Chiostro della Castalderia 15:00 LA CAMPAGNA “PORTEURS D’EAU” DELLA FONDATION DANIELLE MITTERAND P.zza Ognissanti 15:00 ASF PRESENTA MOSTRA PROGETTI ARCHITETTI SENZA FRONTIERE a cura di ASF Italia Santa Verdiana 15:00 UN CHIOSTRO CHE CI CAMBIA LE IDEE / LE IDEE CHE CAMBIANO UN CHIOSTRO a cura del Collettivo di Architettura Santa Verdiana 19:00 PHILIPPE GRAMMATICOPOULOS Galleria Biagiotti - Progetto Arte

Contatti

PER INFORMAZIONI SUL PROGRAMMA

PRODUZIONE ARTISTICA

Via Bisenzio 21/25
50127 Firenze
Tel. +39 (0) 55 4249253
Fax +39 (0) 55 4249127

UFFICIO STAMPA REGIONALE

Marco Mannucci

Tel. 347/7985172

UFFICIO STAMPA NAZIONALE

INC - COMUNICAZIONE, via G.B. De Rossi 10, 00161 ROMA

Alberto Bobbio

Tel. 335/1097277

Simone Silvi

Tel. 347/5967201

PRODUZIONE ESECUTIVA, AMMINISTRAZIONE E COMUNICAZIONE

Casa della Creatività,
Vicolo di Santa Maria Maggiore 1,
Firenze
Tel. 0552381240
Fax. 0552678780

MediaForm

Mediaform nasce con l'obiettivo di ricercare le possibilità di sinergia e interazione fra il mondo accademico e la realtà delle agenzie

ADVERTISING
Tiky ms21
Material ConneXion
Statistiche
Il sito ha ricevuto 8042403 visite.
Questa specifica pagina è stata visitata 6163 volte.
Segnalala ad un amico
Ci sono 4117 utenti in linea
(di cui 0 registrati)
Ultimo aggiornamento:
6 dicembre 2019
Powered by Mooffanka
Design e sviluppo: Katytid
Attendere, prego...
Chiudi
Chiudi